Runder Salontisch im Empire-Stil. Um 1900. Mahagoni furniert. H ca. 78 cm, Ø 90 cm. Runder Tisch auf 4 Pfeilerbeinen, verstrebt mit rautenförmiger Ablagefläche, dekoriert mit antikisierenden Messingapplikationen. Alters-/Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, umlaufender Messing-Perlstab mit Defekten.