Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

RUDOLF POINTNER*

Meisterwerke
23.11.2023
Schätzpreis
9.000 € - 15.000 €
ca. 9.576 $ - 15.960 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

RUDOLF POINTNER*

Meisterwerke
23.11.2023
Schätzpreis
9.000 € - 15.000 €
ca. 9.576 $ - 15.960 $
Zuschlagspreis:

RUDOLF POINTNER* (Zara 1907 - 1991 Graz)
Austreibung der Hobagoaß, 1932
Öl/Leinwand, 80 × 90 cm
signiert Pointner, datiert 32
SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 9000 - 15000
STARTPREIS / STARTING PRICE € 9000
Expulsion of the Hobagoasz
oil/canvas, 80 x 90 cm
signed Pointner, dated 32
Der österreichische Maler Rudolf Pointner, nach Besuch der Grazer Lehrerbildungsanstalt, zusammen mit F. Aduatz und P. R. Oberhuber, im Brotberuf Hauptschullehrer in Graz, war als Autodidakt neuen Strömungen gegenüber stets aufgeschlossen. Von der Reichskulturkammer erhielt er Malverbot. Er war Mitglied des Hagenbundes (1929-1938) und Mitarbeiter von O. Basils Zeitschrift „PLAN“ und erhielt 1960 den Professorentitel. Als Präsident der Sezession Graz begründete er für diese die Galerie 16. 1947 war er mit Hundertwasser Gründungsmitglied des Art Club in Wien; in Graz führte er mit Paul Koczett die Kinderkunstgruppe. 1948 nahm er gemeinsam mit E. Jené und A. Neuwirth an der Surrealisten-Ausstellung in Wien teil. Nach dem Krieg unterhielt Pointner einen Zweitwohnsitz auf Ischia, wo er sich mit W. Gilles anfreundete. Pointner hatte zahlreiche internationale Einzel- und Gruppenausstellungen; u. a. beteiligte er sich an den „Trigon“-Ausstellungen. Er war Gründungsmitglied der Grazer „Gruppe 77“. Weiters beteiligte er sich im Forum Stadtpark und erhielt zahlreiche Preise u. a. den Joanneumkunstpreis und den Würdigungspreis des Landes Steiermark.
Bitte beachten:
The Austrian painter Rudolf Pointner, after attending the Graz teacher training college together with F. Aduatz and P. R. Oberhuber, was a secondary school teacher in Graz as a day job, and as an autodidact he was always open to new trends. He was banned from painting by the Reich Chamber of Culture. He was a member of the Hagenbund (1929-1938) and an employee of O. Basil's magazine “PLAN” and received the title of professor in 1960. As president of the Graz Secession, he founded Galerie 16 for it. In 1947 he was a founding member of the Art Club in Vienna with Hundertwasser; In Graz he led the children's art group with Paul Koczett. In 1948 he took part in the Surrealist exhibition in Vienna together with E. Jené and A. Neuwirth. After the war, Pointner maintained a second home in Ischia, where he became friends with W. Gilles. Pointner has had numerous international solo and group exhibitions; et al. He took part in the “Trigon” exhibitions. He was a founding member of the Graz “Group 77”. He also took part in the Stadtpark Forum and received numerous prizes, including: the Joanneum Art Prize and the Appreciation Prize of the State of Styria.
PLEASE NOTE:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
23.11.2023
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Öl/Leinwand, 80 × 90 cm
signiert Pointner, datiert 32
Expulsion of the Hobagoasz
oil/canvas, 80 x 90 cm
signed Pointner, dated 32
Bitte beachten:
PLEASE NOTE:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
23.11.2023
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69