Auktionsarchiv: Los-Nr. 630

ROSENTHAL "Die Ausschauende", LIMITIERTE EDITION! 1938.

Aufrufpreis
320 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 630

Aufrufpreis
320 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 349 $

Biskuitporzellan in seltener, grüner Ausführung. Entwurf Rudolf Kaesbach 1936, vollplastisches Kniestück eines weiblichen Aktes, den rechten Arm über den Kopf haltend und sich mit der linken Hand an einen Felsen stützend, rückseitige Sockelkante gepresst signiert "R. Kaesbach", bodenseitig weiße Rosenthal Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", Altersspuren, H 24, 5 cm. ROSENTHAL "looking female nude", LIMITED EDITION!, 1938. Designed by Rudolf Kaesbach, rare green edition, female nude, pressed signature on pedestal, white Rosenthal bottom brand, signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 630
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 630
27.09.2019
Eppli Auktionshaus