Biskuitporzellan in seltener, grüner Ausführung. Entwurf Rudolf Kaesbach 1936, vollplastisches Kniestück eines weiblichen Aktes, den rechten Arm über den Kopf haltend und sich mit der linken Hand an einen Felsen stützend, rückseitige Sockelkante gepresst signiert "R. Kaesbach", bodenseitig weiße Rosenthal Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", Altersspuren, H 24, 5 cm. ROSENTHAL "looking female nude", LIMITED EDITION!, 1938. Designed by Rudolf Kaesbach, rare green edition, female nude, pressed signature on pedestal, white Rosenthal bottom brand, signs of age.