Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Rondache separ, Iran qâjâr, fin XIXe siècle
Bouclier...

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 767 $ - 986 $
Zuschlagspreis:
1.024 €
ca. 1.122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Bouclier...

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 767 $ - 986 $
Zuschlagspreis:
1.024 €
ca. 1.122 $

Bouclier circulaire en acier à quatre bossettes en dôme à base florale émergeant du décor gravé à l’acide, regravé et partiellement incrusté d’or. Quatre groupes de personnages agenouillés de part et d’autre de médaillons à appendices rehaussés d’or, convergent autour d’un médaillon central garni de pseudo-inscriptions, des frises de rinceaux, cartouches floraux ou de personnages en bordure.
Diamètre : 47,3 cm
Intérieur argenté postérieurement.
On joint un brassard bazu-band en acier à décor gravé à l’acide d’animaux, d’un personnage et d’un visage solaire sur fond végétal, des inscriptions dans des cartouches sur le pourtour. Iran, fin XIXe siècle. L. 39,4 cm. Avec ses attaches métalliques et des restes de chaîne. Oxydation et déformations légères.

A Qajar Steel Shield separ, Iran, late 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
07.07.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Diamètre : 47,3 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
07.07.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720