Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Grand châle Cachemire, Inde ou Lyon, XIXe siècle
Long...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 438 $ - 657 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Long...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 438 $ - 657 $
Zuschlagspreis:

Long châle de format rectangulaire en tissage de laine cachemire polychrome, orné d’une réserve étoilée noire au centre, flanquée de part et d’autre en symétrie, d’une composition polychrome mêlant arcatures architecturales, motifs végétaux tels que des cyprès, des boteh, des feuillages, des arbres de vie, des rinceaux. L’ensemble ceinturé de frises florales, les deux petits côtés frangés bordés de niches colorées.
157 x 354 cm
Petits trous.

A Large Kashmiri Shawl, India or Lyon, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
07.07.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

157 x 354 cm
Petits trous.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
07.07.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720