Grand châle Cachemire, Inde ou Lyon, XIXe siècle
Long châle de format rectangulaire en tissage de laine cachemire polychrome, orné d’une réserve étoilée noire au centre, flanquée de part et d’autre en symétrie, d’une composition polychrome mêlant arcatures architecturales, motifs végétaux tels que des cyprès, des boteh, des feuillages, des arbres de vie, des rinceaux. L’ensemble ceinturé de frises florales, les deux petits côtés frangés bordés de niches colorées.
157 x 354 cm
Petits trous.
A Large Kashmiri Shawl, India or Lyon, 19th century
157 x 354 cm
Petits trous.