[ROJAS (Fernando de)]. Celestina. Tragicomedia de Calisto y Melibea. S. l. [Anvers], en la Oficina Plantiniana, 1595. Petit in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné en long, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). La Célestine, ou tragicomédie de Calixte et de Mélibée est une œuvre en prose, entre roman et théâtre, dont la première édition connue parut anonymement à Burgos en 1499. Elle est attribuée à l'avocat juif converti au catholicisme Fernando de Rojas et constitue l'un des livres espagnols les plus universellement diffusés et traduits. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris. Charnières et coiffes un peu frottées. Pâle mouillure aux deux derniers cahiers.