Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.932 $

Fernando de ROJAS (1465-1541). Celestina. Tragicomedia de Calisto y Melibea. [Leyde:] en la officina Plantiniana [Christophorus Raphelengius], 1599. In-8 (134 x 75 mm). Reliure de l'époque, vélin à recouvrement, dos lisse, titre à l'encre au dos.
Fernando de ROJAS (1465-1541). Celestina. Tragicomedia de Calisto y Melibea. [Leyde:] en la officina Plantiniana [Christophorus Raphelengius], 1599. In-8 (134 x 75 mm). Reliure de l'époque, vélin à recouvrement, dos lisse, titre à l'encre au dos. Provenance : An. Genty (signature) -- Eduardo J. Bullrich -- Luis Mallo (ex-libris). ÉLÉGANTE ÉDITION ANCIENNE, en espagnol, du plus fameux texte de la littérature hispanique, paru pour la première fois à Burgos en 1499. Rare réimpression de l'édition de 1595 qui fut la première à porter le titre Celestina (et non Tragicomedia ). Il y eut la même année 1599 deux tirages à cette même adresse. Exemplaire du premier tirage, de type 0 (avec p. 20 "Celestino" au lieu de "Celestina" - description donnée par T. S. Beardsley, "The Lowlands Printings of Celestina (1539-1601)", article in The Hispanic society of America , 1981). Graesse II, 97. Tache au plat supérieur de la reliure .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris