Auktionsarchiv: Los-Nr. 1081

Roger Parry – Léon-Paul Fargue. Banalité.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.147 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1081

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.147 $
Zuschlagspreis:

Illustré de réogrammes et recherches d’objets de Loris et Parry. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française 1930. Mit 16 Heliogravuren nach Fotografien von Roger Parry und »compositions« von Fabiene Loris. Originalbroschur.
Erste illustrierte Ausgabe. – Exemplar 24 von 300 auf Holland Pannekoek (Gesamtauflage 367). – Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. – Großartiges Fotobuch des Surrealismus. Die Dichtungen von Fargue waren bereits 1928 – noch unillustriert – erschienen. Die Texte regten Roger Parry (1905–1977) zu seiner Bildfolge an, die er gemeinsam mit Fabien Loris realisierte. – »The ›Banalité‹ images are like a crash course in New Vision photography over 16 lessons. Parry utilizes multiple exposure, photogram (assited by the artist and actor Fabian Loris), photomontage, solarization, and negative print, employing each technique with such verve and imagination that the potential lack of unity in the suite of photographs is never an issue.« (Parr/Badger).
39,0 : 28,5 cm. 79, [5] Seiten, 16 Heliogravüren. – Umschlagrücken minimal restauriert, sonst nahezu neuwertig.
Parr/Badger I, 100

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1081
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Parr/Badger I, 100

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1081
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266