Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Poisson roulant, 1978 Médaille objet biface en bronze doré enrichi de divers éléments. Pièce unique. Signé Roger Bezombes 17 x 30 cm Provenance : Exposition : 1978, Artcurial, Paris Expositions / bibliographie : Bibliographie : Catalogue de l'exposition Roger Bezombes à la Monnaie de Paris, médailles, murales, sculptures, objets, mars-avril 1972; Modèle édité dans le Catalogue général de la Monnaie, couverture, modèle variant du Poisson locomotive reproduit p.39-40