Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Hommage à Delacroix, 1940 Huile sur toile d'origine 65 x 105 cm Signé en bas à droite Roger Bezombes Porte au dos sur le châssis: Une ancienne étiquette manuscrite mentionnant DI 502 Une ancienne étiquette de transporteur H. Pottier Un ancienne étiquette très peu lisible (Bercy) Douane L'ancienne étiquette: Exposition Artistique de l'Afrique Française. Roger Bezombes Paris 3 Quai Saint Michel. Hommage à Delacroix Porte au dos l'ancienne étiquette de la Galerie Friedland, 24 Avenue de Friedland, Paris, VIII; N° A363, Hommage à Delacroix, Roger Bezombes Provenance : Provenance : Ancienne collection de l'artiste Expositions / bibliographie : Bilbiographie : R. Huyghe, Peinture d’aujourd’hui, Tisné, 1945, reproduit Expositions 1945, Peintres français d’aujourd’hui" - Rio de Janeiro 1966 Roger Bezombes Nice, embarcadère du Levant- Galerie des Pochettes - Nice , reproduit au catalogue