Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Lurs, 1956 Huile sur panneau 35 x 75 cm Signé en bas à droite roger bezombes Contresigné, titré et annoté au dos roger bezombes 3 quai Saint-Michel Paris "Lurs" Porte au dos les étiquettes Musée de l'Athénée Genève Suisse Weill une étiquette de Salon ainsi que l'étiquette du Transporteur Delamare & Cie, préteur B. Weill à Paris Cette toile appartient à la période des paysages provençaux dont certains sont entrés dans de grandes collections américaines comme celle de Gladys Robinson Expositions : Galerie Weil, Paris, 1957 Musée de l'Athénée, Genève (CH), 1960 Galerie Arlette, Monaco, 1960, cité au catalogue n° 5 Musée de Cagnes, 1962, reproduit au catalogue p.27 n° 44 Institut Français, Berlin (G), 1963, cité au catalogue n°19 Hambourg (G); 1963, reproduit au catalogue Munich, 1964, reproduit au catalogue Stuttgart (G), 1964, reproduit au catalogue Foyer de l'Opéra Lubeck (G), 1964 Centre Culturel français, Rome (I), 1965 Turin (I), 1965, cité au catalogue Milan (I) 1965, cité au catalogue Institut Français, Florence (I), 1966 Centre Culturel français, Gènes (I), 1967 Musée des Ponchettes, Nice, 1966, reproduit au catalogue p.51 n°62 Arles Musée Réattu, 1968, reproduite au catalogue p 15 n°32 Musée des Beaux-Arts, Nîme, 1971, cité au catalogue Musée des Ursulines, Macon, 1975, cité au catalogue Bastion St André, Antibes, 1975 Rétrospective Roger Bezombes Tokyo- Osaka, 1987, cité au catalogue