Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Phénix

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 787 $ - 1.260 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 787 $ - 1.260 $
Zuschlagspreis:

Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Phénix, 1967 Médaille en bronze à patine brun foncé et yeux de verre Epreuve d'essai pour l'édition du Club Français de la Médaille, Monnaie de Paris D : 21 cm Signé en creux roger bezombes Cachets sur la tranche BR 1967 EE/100 Choisie comme trophée par l'Argus de la Presse en 1969. Expositions : Exposition Internationale de la Monnaie, Musée de la Monnaie, Paris, 1967 Musée Réattu, Arles, 1968, reproduit au catalogue p.38 n°109 Hôtel Cabu, Musée des Beaux Arts, Orléans, 1969 Exposition itinérante "-Roger Bezombes 1970-1971, cité aux catalogues RB, Musée de la Monnaie, Paris, 1972, reproduit au catalogue p.55 n°109 Exposition Universelle, Pavillon français, Montréal, 1972 RB, Institut Descartes, Amsterdam (NDR), 1972 IPPA, Anvers (B), 1972 Centre artistique et culturel, Gand (B), 1972 Institut français, Hanovre, 1973 " Le Bestiaire des Monnaies, des sceaux et des médailles", Musée de la Monnaie, Paris, 1974 La médaille actuelle en France, Europalia, Banque Nationale belge, Bruxelles, 1975, cité au catalogue Institut français Thessalonique, Athènes, 1977 Centre culturel, Abbaye des Prémontrés, Pont à Mousson, 1979 Exposition itinérante " La vie du Monde (Air France) " "-Roger Bezombes 1981-1986, reproduit aux catalogues reproduit aux catalogues Rétrospective RB, Tokyo- Osaka, 1987, hors catalogue Bibliographie : Bulletin C.F.M. n°27/28, juin-juillet 1970 Catalogue général illustré des éditions de la Monnaie de paris, p. 211, reproduit sous la lettre E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
14.04.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
14.04.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944