ROBERT VON HAUG 1857 - Stuttgart - 1922: Armbrustschütze versteckt sich vor heranreitendem Ritter - Bauerngehöft.

Archiv
Schätzpreis: 230 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 127, Aufrufe: 13

ROBERT VON HAUG 1857 - Stuttgart - 1922: Armbrustschütze versteckt sich vor heranreitendem Ritter - Bauerngehöft. Bl. 1 wohl Illustrationsvorlage. Lavierte Kohle- bzw. Bleistiftzeichnung. Bl. 1 signiert (kaum mehr sichtbar) sowie verso mit 2 weiteren Bleistiftskizzen (Figurenstudien). Bl. 2 mit dem Nachlass-Stempel. Auf graugrünem bzw. bräunlichem Vélin. 43,5 x 34 und 29 x 39 cm. Beide etwas an fleckig. Ränder etwas gebräunt und mit vereinzelten Fehlstellen. Bl. 1 mit Nadelspuren in den Ecken. Bl. 2 mit Heftspuren am Oberrand. [bg]

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Winterberg Kunst Auktionen
Titel: Auktion 97 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 27.10.2018
Adresse: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990