ROBERT VON HAUG 1857 - Stuttgart - 1922: Armbrustschütze versteckt sich vor heranreitendem Ritter - Bauerngehöft. Bl. 1 wohl Illustrationsvorlage. Lavierte Kohle- bzw. Bleistiftzeichnung. Bl. 1 signiert (kaum mehr sichtbar) sowie verso mit 2 weiteren Bleistiftskizzen (Figurenstudien). Bl. 2 mit dem Nachlass-Stempel. Auf graugrünem bzw. bräunlichem Vélin. 43,5 x 34 und 29 x 39 cm. Beide etwas an fleckig. Ränder etwas gebräunt und mit vereinzelten Fehlstellen. Bl. 1 mit Nadelspuren in den Ecken. Bl. 2 mit Heftspuren am Oberrand. [bg]