Robert von Haug 1877 - Stuttgart - 1922. Studierte an den Akademien Stuttgart und München. Wurde 1894 Professor in Stuttgart. Sign. Studie eines zielenden Soldaten. Öl/Ktn. 35 x 18 cm. R Abkürzungsverzeichnis