Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

HAUG, Robert von: Gildemeister.

Limitpreis
700 €
ca. 922 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Limitpreis
700 €
ca. 922 $
Zuschlagspreis:

HAUG, Robert von: Gildemeister. 1857 Stuttgart - 1922 ebenda. "Rastende preußische Gardisten". Darstellen einer, auf einer Anhöhe rastenden, Gruppe von vier preußischen Gardisten mit ihren Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, links unten signiert und datiert 1902. Höhe ca. 68, Breite ca. 100 cm. Rest. Stuckrahmen, part. kleine Abstossungen. Höhe ca. 82, Breite ca. 114 cm. Anmerkung: HAUG besuchte 1872 - 1877 die Stuttgarter Kunstschule unter Häberlin und Neher, 1877-1879 die Münchner Akademie unter Otto Seitz HAUG wählt mit Vorliebe Motive aus dem thematischen Bereich der Befreiungskriege. Literatur: Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
10.12.2011
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
10.12.2011
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102