HAUG, Robert von: Gildemeister. 1857 Stuttgart - 1922 ebenda. "Rastende preußische Gardisten". Darstellen einer, auf einer Anhöhe rastenden, Gruppe von vier preußischen Gardisten mit ihren Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, links unten signiert und datiert 1902. Höhe ca. 68, Breite ca. 100 cm. Rest. Stuckrahmen, part. kleine Abstossungen. Höhe ca. 82, Breite ca. 114 cm. Anmerkung: HAUG besuchte 1872 - 1877 die Stuttgarter Kunstschule unter Häberlin und Neher, 1877-1879 die Münchner Akademie unter Otto Seitz HAUG wählt mit Vorliebe Motive aus dem thematischen Bereich der Befreiungskriege. Literatur: Thieme-Becker.