ROBERT MOTHERWELL (Aberdeen 1915–1991 Provincetown) Ohne Titel. 1976. Lithografie. 49/70. Unten links mit Bleistift signiert: R. Motherwell, sowie oben rechts mit den spiegelverkehrten Initialen und Datum: RM76. Blattmass 89 × 75 cm auf Vélin von Arches. Erschienen beim Künstler (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Robert Bigelow Die ersten 50 Exemplare dieser Edition erschienen in der Pariser Zeitschrift "Art Présent". Provenienz: - Galerie M. Knoedler, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Terenzio, Nr. 165.