Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 01.07.2021

Zurück

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen: FÉLIX VALLOTTON. Darstellung 27 × 18,9 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 52 × 39,4 cm. Das vorliegende Blatt ist als

Los #: 3601

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Le Cervin. 1892. Holzschnitt. Aus der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE CERVIN. Darstellung 14,5 × 25,3 cm auf cremefarbenem Vélin 25 × 32,3 cm

Los #: 3602

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) La Manifestation. 1893. Holzschnitt. 56/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,4 × 32 cm auf cremefarbenem Vélin 23 × 33,8 cm

Los #: 3603

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884–1976 Berlin) Kristus unter Frauen. 1919. Holzschnitt, späterer Druck. 44/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,6 × 50,1 cm auf Japan 53 × 66,5 cm. Erschienen bei Wolfgang Ketterer (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei HAP

Los #: 3604

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.500 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Le Vieux Roi. 1959. Lithografie. Aus der Auflage von 1000. Unten rechts mit der roten Stempelsignatur, sowie der Datierung: 6.1.59. Picasso. Darstellung 65,1 × 49,9 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 66,8 × 51,1 cm. Erschienen

Los #: 3605

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864–1901 Schloss Malromé/Gironde) Divan Japonais. 1892/93. Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein mit der ligierten Signatur: Tlautrec. Gedruckt bei ANCOURT, PARIS (mit der lithografierten Adresse). Darstellung 80,5 × 59,7 cm auf

Los #: 3606

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) La Pose nue. 1954. Lithografie. 10/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 18.3.1954. Darstellung 54 × 38 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 50 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr

Los #: 3607

Schätzpreis: 4.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence) Le père. 1922. Kaltnadelradierung. 99/110. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 26,7 × 16 cm auf Vélin von Vergé 40,2 × 31,8 cm. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin. Blatt 1 aus der 26-teiligen Suite "Ma vie

Los #: 3608

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Taureau et cheval. 1927. Radierung. Ausserhalb der Auflage von 99. Unten rechts mit Tusche signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 28 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38 × 50 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris

Los #: 3609

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Deux buveurs catalans. 1934. Radierung. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 23,7 × 29,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 34,1 × 44,6 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt

Los #: 3610

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Françoise. 1946. Lithografie. 4/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 63 × 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 49,5 cm. "If the wings of the butterfly are to keep their sheen, you must not touch them. We must not

Los #: 3611

Schätzpreis: 50.000 CHF - 70.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Toros en el Campo. 1957. Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 35 × 49,6 cm. Erschienen bei Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei

Los #: 3612

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) El Torero sale en Hombros de los Aficionados. 1957. Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29,6 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 35 × 49,8 cm. Erschienen bei Gustavo Gili

Los #: 3613

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Los Cabestros retiran al Toro Manso. 1957. Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29,4 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 34,7 × 49,6 cm. Erschienen bei Gustavo Gili

Los #: 3614

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Fumeur Barbu. 1964. Farbaquatintaradierung. 3/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte oben rechts spiegelverkehrt datiert: 27.8.64 II. Darstellung 41,5 × 31,7 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 56,2 × 40,9

Los #: 3615

Schätzpreis: 13.000 CHF - 16.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882–1963 Paris) Oiseau sur fond carmin (Oiseau XIV). 1958. Farbaquatintaradierung. 58/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 32,5 × 43 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 50 × 60 cm. Erschienen bei Maeght éditeur, Paris. Gedruckt

Los #: 3616

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Exposition de Vallauris. 1962. Farblinolschnitt. 166/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 64 × 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 × 62,2 cm. Erschienen bei Vallauris. Gedruckt bei Arnéra. Werkverzeichnis: - Bloch

Los #: 3617

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Tête de Chèvre de Profil. 1950. Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz und Grün. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet. 166/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO

Los #: 3618

Schätzpreis: 3.500 CHF - 4.500 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Pichet aux arums. 1953. Kanne. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Schwarz und Gelb. Mit Engoben dekoriert, sowie mit Unterglasur-Gravuren. 111/350. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO MADOURA R151, sowie mit den Stempeln

Los #: 3619

Schätzpreis: 8.000 CHF - 14.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901–1966 Chur) 8 Bll.: Aus: Paris sans fin. 1969. Los von 8 Lithografien. Aus der Auflage von 250. Jeweils verso mit Bleistift nummeriert (4, 5, 33, 35, 36, 52, 77, 85). Mit variierenden Darstellungsmassen auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen

Los #: 3620

Schätzpreis: 700 CHF - 800 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901–1966 Chur) 8 Bll.: Aus: Paris sans fin. 1969. Los von 8 Lithografien. Aus der Auflage von 250. Jeweils verso mit Bleistift nummeriert (88, 92, 107, 109, 143, 144, 145, 146). Mit variierenden Darstellungsmassen auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen

Los #: 3621

Datum: 01.07.2021

Bild
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901–1966 Chur) Homme debout et soleil I. 1963. Lithografie. 51/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 36 × 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50,4 cm. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich. Erschienen bei der

Los #: 3622

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Aus: Fissures. 1969. Farbradierung und -aquatinta. Ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 48,8 × 52,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Blatt 12

Los #: 3623

Datum: 01.07.2021

Bild
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) L'Eunuque Impérial. 1975. Farblithografie. 39/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 69 × 51 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 79,8 × 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Werkverzeichnis: Miró

Los #: 3626

Datum: 01.07.2021

Bild
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) L'écolière au Buisson. 1975. Farbradierung und -aquatinta. 32/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 68,5 × 63,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 92 × 63,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang

Los #: 3627

Datum: 01.07.2021

Bild
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Aus: Ubu aux Baléares. 1971. Farblithografie. 90/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 47,6 × 60,3 cm. Erschienen bei Tériade éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 22 aus dem 23-teiligen Portfolio "Ubu aux Baléares

Los #: 3628

Datum: 01.07.2021

Bild
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Chevauchée - bleu brun. 1969. Farblithografie. 53/75. Unten rechts mit weissem Stift signiert: Miró. Blattmass 84,6 × 60 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Werkverzeichnis

Los #: 3629

Datum: 01.07.2021

Bild
SONIA DELAUNAY-TERK

SONIA DELAUNAY-TERK (Gradizsk 1885–1979 Paris) Aus: Rythmes - Couleurs. 1966. Farbpochoir. XII/XX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 47 × 37,5 cm auf Vélin von Richard de Bas 53,2 × 38,2 cm. Erschienen bei Editions de la Galerie Motte, Paris. Aus dem 11-teiligen

Los #: 3630

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS) (La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin) Totem. 1963. Farblithografie. Aus der Auflage von 75. Unten links mit Bleistift signiert: Le Corbusier, sowie in der Platte monogrammiert und datiert: L-C 5.5.63, und nochmals in der Platte signiert und

Los #: 3631

Schätzpreis: 1.400 CHF - 1.800 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
RENÉ MAGRITTE

RENÉ MAGRITTE (Lessines 1898–1967 Brüssel) Le prêtre marié. 1968. Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 8,4 × 12,9 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28,2 × 22,3 cm. Erschienen bei Atelier René

Los #: 3632

Datum: 01.07.2021