ROBERT FERDINAND CREMER Aachen 1826 - 1882 Koblenz: Brustbild eines jungen Mannes mit Federkappe und umgeknicktem Halskragen. Stellenweise in Tusche lavierte Bleistiftzeichnung, wohl aus einem studentischen Freundschaftsalbum, um 1849. Signiert „R. Cremer“ und bezeichnet „Ernst ist das Leben und heiter nur die Kunst/W.F.“. Verso auf der Unterlage mit signierter, „d. 21. September 1849“ datierter und mit „Berlin“ ortsbezeichneter Wídmung sowie dem Gedicht „Rettung“ von S. A. Mahlmann bezeichnet. Auf Vélin, auf den Ecken alt auf Unterlage montiert. Oberrand mit Kleberesten. [ms]