RICHEPIN (Jean). La Chanson des Gueux. Nous autres Gueux. – Gueux des champs. Paris, Bibliamis,[1949-1950]. 2 volumes in-folio, box grenat, plats ornés de trois larges bandes verticales de box brun incisé, dos lisse, doublures et gardes de papier japon brun, tête mouchetée, non rogné, couverture (J. Reyssat). Édition illustrée de nombreuses lithographies par Théo van Elsen. Tirage à 230 exemplaires sur Arches pour chaque volume. Dos passé.