Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

* [STEINLEN].– RICHEPIN (Jean) La Chanson des gueux. Paris, Édouard Pelletan, 1910.

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.893 $ - 2.629 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.893 $ - 2.629 $
Zuschlagspreis:

* [STEINLEN].– RICHEPIN (Jean) La Chanson des gueux. Paris, Édouard Pelletan, 1910. In-4 (28,7 x 23,2 cm), maroquin marron, sur les plats encadrement de filets dorés multiples avec fleurons mosaïqués aux angles, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de nombreux filets dorés, doublures et gardes de tissu broché d'un motif floral répété, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (G. Mercier sR de son père - 1912). ÉDITION INTÉGRALE ORNÉE DE NOMBREUSES COMPOSITIONS DE STEINLEN LITHOGRAPHIÉES. Tirage limité à 360 exemplaires, l'un des 20 de présent (n° 18 sur papier du Japon), accompagné d'une suite des lithographies sur papier de Chine. Relié à la suite : Dernières chansons de mon premier livre. Paris, Édouard Pelletan, 1910. Édition originale, ORNÉE DE COMPOSITIONS DE STEINLEN LITHOGRAPHIÉES. Tirage limité à 330 exemplaires, l'un des 30 de présent (n° 18 sur papier du Japon), avec une suite des lithographies sur papier de Chine. Volume enrichi d'un dessin original au fusain de Steinlen et de deux prospectus illustrés. Provenance : C. Vuille (souscripteur et ex-libris). Dos un peu passé. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
04.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
04.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020