RICHEPIN (Jean). La Chanson des Gueux. Paris, Éditions d'art Édouard Pelletan, 1910. In-4, maroquin brun, cadres estampés à froid sur les plats joints par des filets à froid parcourant les nerfs, plaque de cuir incisé, modelé et peint encastrée dans le premier plat, dos orné de caissons à froid et du titre doré, coupes et coiffes décorées, bordure intérieure ornée d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de moire vert bouteille, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui (Ch. de Samblanx, 1913). Édition définitive et intégrale, illustrée de 252 compositions de Steinlen. ¶ Tirage à 340 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 267 sur vélin du Marais au format petit in-4. ¶ Envois autographes signés au collectionneur belge Édouard Moselli de Richepin et de Steinlen, celui-ci agrémenté d'un dessin original au crayon noir. ¶ Parfait exemplaire dans une intéressante reliure de Samblanx ornée d'un cuir modelé reprenant l'illustration de la Ballade du rôdeur de Paris. Le prospectus de souscription y a été inséré et il est accompagné d'une carte de visite de Richepin comportant trois vers autographes signés et de l'invitation à sa réception à l'Académie française, toutes deux contrecollées sur l'étui. ¶ On y joint, du même, l'ouvrage complémentaire : Dernières chansons de mon premier livre. Paris, Édouard Pelletan, 1910. In-4, broché, non rogné, sous papier cristal teinté de l'éditeur. Édition originale, ornée de 24 compositions de Steinlen. Tirage à 330 exemplaires, celui-ci un des 240 sur vélin du Marais, signé par l'éditeur et enrichi d'un poème autographe signé de Richepin intitulé Sonnet pour une Béatrice. ¶ Et : Christian (Arthur). La Chanson des gueux au Palais. Paris, Édouard Pelletan, 1904. In-8, bradel cartonnage vert, pièce de titre noire, non rogné, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale ornée de 10 compositions de Steinlen, reprenant un article de L'Almanach du bibliophile sur le procès de La Chanson des Gueux (1876). Envoi autographe signé de l'auteur à son ancien collaborateur et ami Paoli. ¶ Très bel ensemble autour de la chanson des gueux de Richepin.