RICHEPIN, Jean.- La Chanson des gueux. Préface d’Abel Hermant. Illustrations d’André Collot. ( Paris), La Belle étoile, 1933. In-8°. Relié par Camille Lejeune : maroquin vert-de-gris, plats cernés d'un filet doré, dos lisse orné de 3 chardons fleuronnés dorés sur fond de cuir vert, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. foncé). Illustré de 22 compositions (plat sup. de la couv. tiré en bleu, vignette de titre et 20 hors-texte dont le frontispice) et 12 bandeaux rehaussés au pochoir. Tirage à 450 ex. dont 25 de collaborateurs numérotés en chiffres romains, un de ces derniers (n° XV sur vélin d'Arches, avec envoi aut. signé en "Hommage de l'artiste"). ENRICHI de : - 2 AQUARELLES ORIGINALES signées, au format du livre : (1). Clochard marchant sous la pluie. Rehaussée de traits à l'encre bistre.-- (2). Composition préparatoire au hors-texte de la p. 96, - 2 CROQUIS ORIGINAUX signés, mine de graphite, au format du livre : (1). Clochard sous la pluie.-- (2). Clochard cheminant vers un village, - 1 suite des compositions (sauf les bandeaux) tirée en sanguine. Drouotlive.com Read more