Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

STEINLEN] -- RICHEPIN, Jean (1849-1926). La Chanson des gueux. Edition intégrale décorée de 252 compositions originales de Steinlen . [Suivi de:] Dernières chansons de mon premier livre . Paris: éditions d'art Edouard Pelletan, 1910.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.555 $

STEINLEN] -- RICHEPIN, Jean (1849-1926). La Chanson des gueux. Edition intégrale décorée de 252 compositions originales de Steinlen . [Suivi de:] Dernières chansons de mon premier livre . Paris: éditions d'art Edouard Pelletan, 1910. In-4 (267 x 195 mm). Illustré de 252 illustrations dans le texte pour La chanson des gueux et 24 pour les Dernières chansons . Typographie en rouge et noir. Reliure de Morrell en maroquin rouge, double filet doré en encadrement, riche encadrement intérieur quadrilobé ponctué aux angles de motifs floraux et végétaux, dos à nerfs orné de fers floraux, double filet doré, encadrement intérieur, couvertures imprimées conservées. Provenance : H. Lebaudy (ex-libris). -- La Chanson des gueux : tirage limité à 325 exemplaires. Un des 299 de format petit in-4. Celui-ci n° 155, un des 267 sur vélin à la cuve des papeteries du Marais. -- Dernière chansons : tirage limité à 300 exemplaires. Un des 272 de format petit in-4. Celui-ci n° 155, un des 240 sur vélin à la cuve des papeteries du Marais. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Livres illustrés modernes , p. 341.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
29.11.2005
Christie's
Paris