RICHEPIN (Jean). La Chanson des gueux. Édition définitive, revue et augmentée d’un grand nombre de poèmes nouveaux, d’une préface inédite et d’un glossaire argotique. Paris, Maurice Dreyfous, 1881. In-12, demi-veau blond avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de caissons au filet doré, pièce de titre havane, non rogné, couverture et dos ( (V. Champs). Édition en partie originale, ornée d'un portrait-frontispice par E. de Liphart. ¶ Un des 5 exemplaires de tête sur japon avec trois épreuves du frontispice, sur vélin, chine et japon. ¶ Précieux exemplaire de Georges Decaux, enrichi d'un savoureux envoi autographe signé en vers. ¶ Le volume est en outre accompagné d’un recueil factice in-4, relié à l'uniforme et conservé avec l'ouvrage dans un étui commun, rassemblant : une lettre autographe signée de jean Richepin à Georges Decaux, 6 poèmes autographes du volume, le jugement du tribunal de 1876 condamnant Jean Richepin à un mois d’emprisonnement (signé par lui), le contrat original signé des trois passé entre Richepin, Decaux et Dreyfous pour la nouvelle édition de La Chanson des Gueux. ¶ Exceptionnel ensemble. ¶ Infimes rousseurs sur la couverture conservée.