Farblithografien auf Velin bzw. Japanpapier USA, 1960/70er Jahre Richard Lindner (1901-1978) – US-Amerikanischer Maler und Grafiker Signiert jeweils unten rechts in Bleistift „R. Lindner“ In Bleistift verschieden nummeriert als eines von bis zu 250 Exemplaren sowie teils bezeichnet „S.P.“ Alle hinter Glas gerahmt Darstellungsgröße: von 48 x 40,5 bis 72 x 51,5 cm Provenienz: Aus einer englischen Privatsammlung Richard Lindners grellbunte Figuren im Hard-Edge-Stil schlagen die Brücke zwischen der klassischen Moderne Europas und der amerikanischen Pop-Art; seine Lithografien erzielen bis zu 2.600 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000