Acrylglas; quadratischer Plastiksockel Italien, 1959-63 Enzo Mari (geb. 1932) – Italienischer Künstler und Designer Typografisch im Inneren des Kubus bezeichnet „ENZO MARI“ Signiert mit Kugelschreiber auf typografischem Etikett an der Unterseite des Sockels „Enzo Mari“ Exemplar 24 einer limitierten Auflage von 50; „Serie a punti 0“ Herausgeben von Danese Milano Maße: 10 x 10 x 10 cm Guter Zustand Enzo Mari ist ein überaus produktiver italienischer Möbel- und Produktdesigner, der zudem auch im Bereich der Skulptur und der Grafik große Erfolge erzielt; Objekte des Künstlers erzielen bis zu 11.000 auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200