Revue Littéraire. Directeur-Gérant: Pierre Reverdy. Paris, Imp. Levé, puis Imp. de Nord-Sud, 15 mars 1917-octobre 1918. 16 numéros en 14 fascicules, dont 10 in-4 (274 x 188 mm) et 4 in-folio (325 x 225 mm): agrafés (1-14) ou en feuilles (15-16); conservés sous étui-chemise de toile brique. Collection complète de cette publication révolutionnaire. La célèbre revue qui diffusa l'Esprit nouveau, le cubisme, le dadaïsme et les théories esthétiques de Pierre Reverdy (son fondateur), Guillaume Apollinaire et Max Jacob Poèmes, proses et images de: Apollinaire, Aragon, Braque, Breton, Paul Dermée, Roch Grey (Hélène d'Oettingen), Léonard Pieux (id.), Huidobro, Max Jacob Léger, Paulhan, Reverdy, Savinio, Soupault, Tzara... Le n° 13 est illustré de 2 hors texte de Georges Braque le n° 14 de 2 hors texte de Fernand Léger Sans le papillon annonçant la parution prochaine de la deuxième édition de La Lucarne ovale de Pierre Reverdy, que l'on trouve parfois dans le n° 13. Quelques rousseurs, plus prononcées au numéro 13