Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

24 rares documents éphémères concernant la Révolution française (1789) et la Révolution de Paris (1830).

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 561 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 561 $ - 674 $
Zuschlagspreis:

(France, Révolution française) - - 24 rares documents éphémères concernant la Révolution française (1789) et la Révolution de Paris (1830). Eaux-fortes principalement, qqs ff. en typographie, formats moyen à grand (qqs pliures ou pet. déch. avec ou sans pet. manques, qqs ff. très faiblement défraîchis).

Révolution de 1789 : 8 documents dont les testaments de Louis XVI et de Marie-Antoinette.-- MOTTE, Charles.- Révolution de Paris. Plan figuratif des barricades ainsi que des positions et mouvements des citoyens armés et des troupes pendant les journées des 27, 28 et 29 juillet. P., l'Auteur, 1830. 12 feuilles dont 3 de texte gravé. RARE.-- "Les 3 grandes journées de Paris, 27, 28 et 29 Juillet 1830". Épinal, Pellerin, s.d. Bois rehaussé à l'aquarelle.-- Plan de la Ville de Paris [...]. Gravé par Charmont d'après Hocquart. P., J. Moronval, [1827] (délimitations au crayon rouge ou bleu).-- L'Affaire de la machine infernale de Frieschi et Papin, 2 lithographies. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332