Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

[Révolution 1er...

Schätzpreis
130 € - 300 €
ca. 142 $ - 328 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

[Révolution 1er...

Schätzpreis
130 € - 300 €
ca. 142 $ - 328 $
Zuschlagspreis:

[Révolution 1er Empire] HUGO (Comte Joseph-Léopold-Sigisbert). Mémoires du général Hugo, gouverneur de plusieurs provinces et aide-major-général des Armées en Espagne. Paris, Ladvocat, 1823. 3 volumes. 13 par 21,5 cm. (2)-175-(1)-292 ; CII-(2)-388 et (4)-480 pages. Demi-chagrin vert à coins, reliure moderne, dos 5 nerfs avec chainettes et fleurons, et le fer en dragon de la bibliothèque GRUAZ. Couvertures et dos conservés, ouvrage non rogné. Parfait état de la reliure. Quelques rousseurs dans le texte. Edition originale. Les 175 premières pp. contiennent les Mémoires du général Aubertin sur la guerre de la Vendée, en 1793 et 1794. "Edité en tête des Mémoires du Général Hugo. Ce vétéran des armées du roi fait la guerre en Vendée en 1793-1794. Fait prisonnier par les royalistes, il ne doit la vie qu'à l'intervention de Bonchamps et de Lescure. Ses mémoires sont d'une grande honnêteté." (Fierro 44). Fierro 719 ; Tulard 712. "Souvenirs du père de Victor Hugo, intéressants surtout en ce qui concerne les guerres de Vendée, l'armée du Rhin, les guerres d'Italie et surtout celles d'Espagne. Le siège de Thionville en 1814 et 1815, où, avec une faible garnison, il résista pendant 90 jours à un blocus très serré, est raconté avec détail." (Rép. Dorbon 21447).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
20.01.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
20.01.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20