CONCORDE Souvenirs commémoratifs du premier vol du 1er octobre 1969 et divers, certains dédicacés dont un menu du vol spécial Paris - Paris, le 1er octobre 1989, de la série des Médailles de la Révolution et son certificat de vol, signés par le commandant de bord Edouard Chemel; des enveloppes premier jour, une carte dépliante numérotée 16/100, signée par l'équipage. On y joint un menu New York - Paris du 31 juillet 1989, signé par Edouard Chemel, de la série des Médailles de la Révolution. Le vol du 1er octobre 1989 célébra le vingtième anniversaire du premier vol et passage du mur du son du F-WTSS (001) piloté par Jean Pinet. A la seconde près, comme en 1969, le F-BTSD passa Mach 1.00 à 11h23.30s. Various collectibles of the first flight 20th anniversary, some of them signed by Edouard Chemel.