Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

REUNION DE 7 OUVRAGES ILLUSTRES : CARCO (Francis).

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 268 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 268 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 255 $

REUNION DE 7 OUVRAGES ILLUSTRES : CARCO (Francis). Mémoires d'une autre vie. A voix basse - de Montmartre au Quartier latin - Montmartre à vingt ans - Bohème d'Artiste. Edition définitive avec une préface de l'auteur et huit planches hors texte Genève, Edition du Milieu du Monde, 1942, in-8°, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée Exemplaire sur papier bouffant. Dos légèrement passé HERMANT (Abel). Mémoires pour servir à l'Histoire de la Société. Les Renards. Paris, Michaud, s.d. (1912), in-12, demimaroquin havane à coins, dos lisse orné, pièce de titre mosaïqué de maroquin marron, tête dorée Un des quinze exemplaires sur Vergé de Hollande RABELAIS (François). Gargantua. Lithographies de SCHEM. Dijon, Pasquinelli, 1937, in-4°, broché, couverture illustrée Lithographies érotiques de SCHEM ROUQUETTE (Louis-Frédéric). La Bête errante. Orné de lithographies en deux tons de Georges TCHERKESSOFF. Paris, Redier, s.d., in-8°, demi-chagrin marron à coins, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée Exemplaire sur Vélin SCHILLER. Le Chant de la Cloche. Das Lied von der Clocke. Seize illustration par René BERTI - Décors de pages par Maurice RAPEGNO. Traduction nouvelle par Ch. Laville. Paris, Laville, 1927, in-4°, cartonnage souple de l'éditeur Rares rousseurs STEVENSON (Robert Louis). L'Ile au Trésor. Illustré de dix-huit eaux-fortes, en couleurs par Henry VARADE. Paris, Guillot, 1946, in-4°, chagrin noir, dos lisse orné, un cuivre enchâssé dans le premier plat (Reliure amateur) Tiré à 600 exemplaires, celui-ci un des 18 exemplaires sur Japon ivoire contenant un dessin original [en couleurs], trois état des eaux-fortes et un cuivre encré SUTZKEVER (Abraham). Siberia. Translated from the Yddish and introduced by Jacob Sonntag. With a letter on the poem and drawings by Marc CHAGALL London, New-York, Toronto, 1961, in-4°, percaline éditeur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
17.12.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
17.12.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321