RETZLAFF, Ernst Carl Walter.1898 Berlin - 1976 Detmold. "Hof Eckbauer bei Partenkirchen". Öl auf Leinwand. An der Alm liegendes Gehöft mit Blick auf die Alpspitze-Zugspitze. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet am unteren Rand des Bildes. Höhe 60 cm, Breite 80. Ungerahmt.