RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE D’ALLEMAGNE ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE, créé en 1951. Croix de première classe. En bronze doré et émail. Revers à attache basculante. 54 mm Dans son écrin avec deux insignes de boutonnière. SUP. Fabrication de Juncker à Berlin.