RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE D’ALLEMAGNE ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE, créé en 1951. Ensemble de grand officier comprenant : - Croix de commandeur en métal doré et émail. Longue cravate avec boucle d’attache. 65 mm - Plaque en vermeil et émail, revers à attache basculante. 80 mm - Poids brut : 64 g Attache frappé ST & L et de titre 800. Dans son écrin frappé de l’aigle allemand. SUP.