Ordres de Chevalerie - Collection de Monsieur A. 1re partie

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 18.01.2019

Zurück

Bild

RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE D’ALLEMAGNE ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE, créé en 1951. Ensemble de grand officier comprenant : - Croix de commandeur en métal doré et émail. Longue cravate avec boucle d’attache. 65 mm - Plaque en vermeil et émail, revers à attache basculante. 80 mm - Poids brut

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE D’ALLEMAGNE ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE, créé en 1951. Croix de première classe. En bronze doré et émail. Revers à attache basculante. 54 mm Dans son écrin avec deux insignes de boutonnière. SUP. Fabrication de Juncker à Berlin

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE (PRUSSE) Médaille d’argent du mérite au service « Verdienst Um Den Staat ». En argent. Avers au chiffre de Frédéric Guillaume III. Ruban. 38 mm - Poids brut : 22 g T.T.B

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE (PRUSSE) Médaille commémorative de la guerre 1870-1871 pour combattant. En bronze de canon, frappé sur la tranche. Ruban à cinq agrafes « Strassburg » « An Der Lisaine » « Vionville Mars La Tour » « Metz » « Paris ». 28 mm T.T.B

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE (PRUSSE) Deux médailles. Croix d’ancienneté pour officier pour 25 années de service. En bronze doré. Centre au chiffre de Frédéric Guillaume III. Ruban au modèle postérieur. 38 mm Médaille de l’expédition de chine. En bronze doré. Montée à crochet sur un ruban sur support carton. 32 mm

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE Croix de fer de 2e classe (1914). En fer patiné et argent. Ruban pour non combattant. 42 mm T.T.B

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE Croix de fer de 2e classe (1914). En fer patiné et argent. Ruban pour combattant au modèle postérieur. Poinçon de titre 800 et de fabricant « FR ». 47 x 43 mm T.T.B. On y joint une croix commémorative de 1914-1918 en bronze, pour combattant

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE (PRUSSE) Trois médailles : - Croix du mérite pour aide de guerre (1916). En métal de guerre. Ruban. 45 mm - Médaille commémorative de 1870-1871 pour non combattant. En métal argenté. Ruban. 28 mm - Médaille du Centenaire de Guillaume Ier. En bronze. Ruban. 40 mm T.T.B

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE Portée de cinq décorations et ordres : - Croix du mérite pour aide de guerre (1916). En métal de guerre. 45 mm - Croix de 4e classe de l’Ordre de l’Aigle rouge (Prusse). En argent. Branches à fond grenu. Avers du centre en émail peint à l’Aigle. 40 mm - Croix de 1re classe (20 ans) pour

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE – AUTRICHE Portée de cinq décorations : - Croix de fer de 2e classe 1914 (Allemagne). En fer laqué noir et métal argenté. - Croix commémorative de la guerre 1914-1918 (Allemagne). En bronze. - Médaille commémorative 1914-1918, avec glaives (Autriche). En bronze. - Médaille commémorative

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

ALLEMAGNE (PRUSSE) Petite plaque d’ancien combattant prussien. En métal argenté et doré, émail. Revers à attache basculante. 48 mm T.T.B

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE ORDRE DE LA COURONNE DE FER, modifié en 1815. Insigne de 3e classe (commandeur). En or ciselé et émail. Anneau et ruban avec poinçon d’orfèvre de ROTHE « FR » et poinçon de titre. Ruban triangulaire au modèle de l’ordre, postérieur. 57 x 28 mm - Poids brut : 19,3 g SUP. Vers

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE ORDRE D’ÉLISABETH, créé en 1898 Médaille pour dame. En argent. Ruban pour dame postérieur. 32 mm SUP

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE ORDRE DE FRANÇOIS JOSEPH, créé en 1849. Croix de commandeur. En or ciselé et émail (petite restauration à une branche). Poinçon de titre et d’orfèvre « VM » de la Maison Vincent MAYERS. Cravate. Revers du centre ouvrant à charnière. 69 x 36 mm - Poids brut : 20,5 g Dans son écrin

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE ORDRE DE FRANÇOIS JOSEPH, créé en 1849. Croix de chevalier à titre militaire, fabrication de guerre. En bronze doré et émail (petits éclats). Poinçon de l’orfèvre BÖHM à Vienne. Ruban triangulaire à motif aux glaives entrecroisés. 53 x 30 mm - Poids brut : 2,9 g Dans son écrin

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE ORDRE DE FRANÇOIS JOSEPH, créé en 1849. Croix de chevalier miniature. En or ciselé et émail. Anneau double. Ruban au modèle postérieur. 25 x 15 mm - Poids brut : 2,9 g T.T.B. à SUP

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE CROIX DU MÉRITE, créé en 1849. Croix de 1re classe avec couronne. En or ciselé et émail. Anneau avec poinçon d’orfèvre « F. BRAUN IN WIEN ». Ruban d’époque, cousu, triangulaire. 36 x 20 mm - Poids brut : 16 g SUP

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE CROIX DU MÉRITE, créé en 1849. Croix de 1re classe avec couronne, miniature. En or ciselé et émail. Anneau double. Ruban au modèle postérieur. 26 x 15 mm - Poids brut : 2 g SUP

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE CROIX DU MÉRITE DE FRANÇOIS JOSEPH, créé en 1916. Deux croix : - Modèle sans couronne. En métal. Ruban triangulaire. 34 mm - Modèle avec couronne. En métal. Ruban triangulaire rouge. 52 x 36 mm T.T.B. à SUP

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE MÉDAILLE DU MÉRITE MILITAIRE, créé en 1890. Deux médailles : - Médaille du règne de l’Empereur François Joseph. Bronze doré. Ruban triangulaire. 52 x 31 mm - Médaille du règne de l’Empereur Charles. Bronze (restes de dorure) Ruban triangulaire. 45 x 30 mm T.T.B

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE Deux médailles « POUR LA BRAVOURE » : - Médaille « Der Tapferkeit », au profil de l’Empereur François Joseph (1867). En argent. Ruban triangulaire. 40 mm - Poids brut : 19 g - Médaille « Fortitudini » au profil de l’Empereur Charles Ier (1916). En métal argenté. Poinçon sur la

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE Ensemble de trois médailles comprenant : - Médaille du 2 décembre 1873, au profil de l’empereur François Joseph en bronze (reste de dorure). Ruban triangulaire. 35 mm - Médaille du jubilé de François Joseph (1908) en bronze doré. Ruban triangulaire. 34 mm - Croix du jubilé de

Los #: 22

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE Ensemble de trois médailles comprenant : - « Ehrenlegion ». Bronze doré, ruban triangulaire. 41 mm - Médaille commémorative de la guerre 14-18 en bronze. Ruban triangulaire avec glaives. 36 mm - Médaille commémorative de la guerre 14-18 pour le Tyrol en bronze. Ruban triangulaire

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

EMPIRE D’AUTRICHE Ensemble de trois médailles comprenant : - Croix de la mobilisation de 1912-1913 en bronze, ruban triangulaire. 35 mm - Médaille des blessés au profil de l’Empereur Charles en métal. 38 mm - Croix des troupes de Charles 1er en métal blanc, ruban triangulaire. 28 mm T.T.B

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

AUTRICHE - ALLEMAGNE Portée de huit décorations : - Médaille d’or du mérite militaire « Signum Laudis », au profil de François Joseph. En bronze doré. - Croix commémorative de la guerre 1914-1918 (Allemagne), pour combattant. En bronze. - Médaille commémorative de la guerre 1914-1918 (Autriche). En

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BELGIQUE ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897. Ensemble de grand-croix qui aurait appartenu au Président Paul Doumer comprenant : - Bijou en vermeil et émail avec son écharpe. Poinçon tête de sanglier. 80 x 54 mm - Poids brut : 43 g - Plaque en argent travaillé à point de diamant, vermeil et émail

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BELGIQUE ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897. Plaque de grand officier en argent travaillé à pointes de diamant et vermeil. Revers à attache basculante et deux crochets. Marque du fabricant « De Greef » 88 mm - Poids brut : 127 g

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BELGIQUE ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897. Croix de commandeur en vermeil et émail (petits éclats à la couronne de laurier). Avec cravate au modèle, galonnée d’or pour services de guerre éclatants. 78 x 48 mm - Poids brut : 49 g On y joint une seconde cravate au modèle, galonnée d’or pour services

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BELGIQUE ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897. Étoile d’officier en vermeil et émail. Ruban à rosette. 66 x 45 mm - Poids brut 32 g Dans son écrin de la maison Vigne-Hart graveur de la maison du roi. SUP

Los #: 29

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BELGIQUE ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897. Étoile d’officier en vermeil et émail. Poinçon tête de cygne. Ruban à rosette. 69 x 43mm - Poids brut : 27 g Dans son écrin de la maison De Greef. TTB

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.01.2019