Auktionspreisarchiv

Auktion: Design
wurde versteigert am: 21. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

Archiv
Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €
ca. 445.901 $ - 668.851 $
Zuschlagspreis:  826.000 €
ca. 920.785 $
Los-Nr. 35, Aufrufe: 103

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) 'Jaguar accroupi', grand modèle, vers 1907 Bronze patiné ; la base en marbre Vert de Mer d'origine / patinated bronze ; the original base in Vert de Mer marble Avec base : H 29 x L 47,5 x l 28,7 cm / 11 ½ x 18 ¾ x 11 3/8 in Signé R. Bugatti , daté 1907, numéroté (2), portant la mention anvers, le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HÉBRARD sur la terrasse et portant des traces d'étiquettes au revers de la base Provenance Ancienne collection M. Haviland, acquis directement auprès de la Galerie A.-A. Hébrard, Paris, 1908 Collection privée, Paris, acquis par les grands-parents du propriétaire actuel en 1953.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Design
Auktionsdatum: 21.05.2019
Adresse: Christie's
Paris