Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 224.288 $ - 336.432 $
Zuschlagspreis:
806.005 €
ca. 903.886 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 224.288 $ - 336.432 $
Zuschlagspreis:
806.005 €
ca. 903.886 $

Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916) "Lion couché dévorant" circa 1908 Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'époque à cire perdue par Albino Palazzolo pour Hebrard. Signée "R Bugatti" et numérotée (2) sur la terrasse. Cachet du fondeur "Cire Perdue A.A.Hebrard". Hauteur : 26 cm Largeur : 36 cm Longueur totale : 91 cm Un certificat de Madame Véronique Fromanger sera remis à l’acquéreur. Provenance : - Galerie Hébrard, 1908. - Georges Edmond Victor Charbonneaux, acquis en 1912. Restée dans la famille par descendance jusqu’à ce jour. Expositions : - "Collection Alain Delon, 20 ans de passion », 1990, Paris. - « Rembrandt Bugatti Der Bildhauer, 1884 – 1916 », 2014, Berlin. Bibliographie : - Catalogue raisonné de l'œuvre de Bugatti, Editions de l'amateur 2009, n° 213. - Véronique Fromanger : "Rembrandt Bugatti sculpteur", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2016, modèle reproduit pages 161 et 336. Historique : Ce « Lion dévorant couché » est une œuvre rare, pour laquelle Hebrard créa une édition originale, limitée à trois exemplaires numérotés. Cet exemplaire, numéroté (2), a été vendu en 1912 à Mr Charbonneaux, sous le numéro d'inventaire de la Galerie Hebrard INV.2368. (D’après les cahiers d’Hebrard, l’exemplaire (1) a été vendu à Monsieur Hauser en 1908 et le (3) à Monsieur Dussaud en 1914). Le plâtre original de cette pièce est conservé au Musée d'Orsay. Lot présenté en collaboration avec Maître Georges Gautier, groupe Million Nantes. A « Lying Lion devouring » brown patinated bronze sculpture made by Rembrandt Bugatti from around 1908 Original lost wax cast by Albino Palazzolo for Hebrard. Signed « R Bugatti » and with the number (2) on the terrace. Caster’s stamp « Cire Perdue A.A.Hebrard » (lost wax A.A.Hebrar. Height : 10,24 inch Width : 14,17 inch Length : 35,83 inch Come with a certificate from Ms Véronique Fromanger

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
08.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
08.03.2019