Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Rembrandt BUGATTI 1884- 1916 Deux vautours, l'un couché - circa 1913-1914

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
262.400 €
ca. 280.551 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
262.400 €
ca. 280.551 $

Rembrandt BUGATTI 1884- 1916 Deux vautours, l'un couché - circa 1913-1914 Bronze à patine noire Signé sur la terrasse "R.Bugatti", cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE/PERDUE/A.A HEBRARD", numéroté sur la tranche de la terrasse "(5)" Hauteur : 33 Largeur : 40 cm Provenance : Ancienne Collection Alain Delon Vente Londres, Sotheby's, 4 avril 1990, 39 sculptures de Rembrandt Bugatti propriétés d'Alain Delon, lot 280 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : 60 bronzes de Rembrandt Bugatti Catalogue d'exposition, Galerie Samy Chalom, Paris 1967, n°32 (un autre exemplaire) M.Harvey, Les Bronzes de Rembrandt Bugatti Londres, 1979, n°109, p.77 (un autre exemplaire) P.Dejean, Carolo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti Paris 1981, p.175 (un autre exemplaire) J.Chalom des Cordes et V. Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Paris, 1987, p.303, reproduit en couleurs (un autre exemplaire) V. Fromanger, Rembrandt Bugatti répertoire monographique, les Editions de l'amateur, Paris, 2009, n°313 reproduit en noir et blanc, et reproduit en couleurs p.218-219 V. Fromanger, Rembrandt Bugatti Sculpteur – Répertoire monographique - Une trajectoire foudroyante, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2016, n°313 reproduit p.369 Commentaire : Bronze with black patina; signed and stamped with the foundry mark on the base, numbered on the edge of the base

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020