Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Lionne dévorant" - Tirage (A8) Modèle créé circa 1903

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 293.529 $ - 352.235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 293.529 $ - 352.235 $
Zuschlagspreis:

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Lionne dévorant" - Tirage (A8) Modèle créé circa 1903 Bronze à patine nuancée noire et brune, fonte à cire perdue d'Adrien-Aurélien Hébrard faisant partie de l'édition originale d'époque. Signé sur la terrasse, cachet du fondeur et numéroté (A8). Haut. 17 cm - long. 71 cm - prof. 22,5 cm Un certificat de Madame Véronique Fromanger, en date du 13 septembre 2017, sera remis à l'acquéreur. Provenance : Galerie A.-A. Hébrard, 1931 (…) Galerie Univers du Bronze, Paris, 2009 Collection privée, France Historique : Notre modèle fut vendu à la galerie A.-A. Hébrard (n° INV. 4869). Une épreuve similaire se trouve au National Museum de Stockholm sous le numéro d'inventaire NMSK2024 ; une seconde épreuve se trouve dans les anciennes collections David-Weill. Expositions : Un modèle similaire fut exposé au Salon National des Beaux-Arts de 1906 à Paris. Rembrandt Bugatti sculpteur animalier, Galerie Lebrun et Maison L'Ecuyer, Bruxelles, 1968 Un siècle de bronze animalier, Galerie Paul Ambroise, Paris, 1975 Rembrandt Bugatti Sculpture, Sladmore Gallery, Londres, 1988 Bibliographie : Mary Harvey, The Bronze of Rembrandt Bugatti an illustrated catalogue and biography, Palaquin Publishing, Berkshire, 1979, modèle référencé sous le n°18 et reproduit p. 32. Philippe Dejean, Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, modèle référencé et reproduit p. 161. Hervé Poulain, Les Bugattis d'Alain Delon, Paris, 1988, modèle similaire référencé sous le n°4 Véronique Fromanger & Jacques-Chalom Des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle référencé p. 30. Edward Horswell, Rembrandt Bugatti life in sculpture, 2004, modèle similaire reproduit pp. 94-95 (grand modèle) Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Sculpteur répertoire monographique, Éditions de l'Amateur, Paris, 2016, modèle référencé sous le n°46 p. 272. "Lionne dévorant", a patinated bronze sculpture by Rembrandt Bugatti the model circa 1903. Signed, numbered (A8) and with foundry mark; 6.69 x 27.95 x 8.86 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020