Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.171 $ - 63.257 $
Zuschlagspreis:
110.080 €
ca. 116.056 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.171 $ - 63.257 $
Zuschlagspreis:
110.080 €
ca. 116.056 $

ELEPHANT BLANC D'ASIE MENDIANT (petit modèle), CIRCA 1908 Bronze à patine brune, monté sur un socle trapézoïdal d'origine en marbre brun 14 cm x 24 x 7,5 cm Signé " RBugatti ", cachet du fondeur " Cire perdue A.A. Hébrard " et numéroté " 4 " sur la terrasse Provenance: - Collection Sacha Guitry - Collection Lana Marconi - Collection particulière, France Bibliographie: - Edward Horswell, Cécile Kruyfhooft, Paul Verbraeken, Catalogue d'exposition, Rembrandt Bugatti en de belgische dierensculptuur, 1860-1930, Hessenhuis, Anvers, 11 mai-29 juillet 1990, Œuvre reproduite en page de couverture et en page 162 sous le numéro 80 de l'ouvrage (exemplaire similaire) -Edward Horswell, Rembrandt Bugatti Life in Sculpture, Sladmore Gallery Editions, Londres, 2004,Œuvre reproduite en page 136 de l'ouvrage (exemplaire similaire) -Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, les éditions de l'amateur, Paris, 2009, Œuvre reproduite en page 300 et répertoriée sous le numéro 206 de l'ouvrage (exemplaire similaire) L'un des exemplaires, numéroté 5, est conservé dans les collections du Musée Royal des Beaux-Arts à Anvers. Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité établi par Véronique Fromanger en date du 22 novembre 2016 «Au début du XXe siècle, Bugatti fait connaissance avec les éléphants d'Afrique au Jardin des Plantes. Il est, lui aussi, fasciné par le plus grand des mammifères terrestres vivants, avec lequel il va établir une sorte de complicité. (...) A Paris, les éléphants d'Afrique vivent avec des cervidés, des biches ou des gazelle avec lesquels ils entretiennent de bons rapports, jusqu'à partager leur nourriture comme dans la savane. (...) Et c'est au zoo d'Anvers que Bugatti va modeler Les Éléphants d'Asie. La maison des éléphants est une copie d'un temple égyptien dont la façade majestueuse et les lignes architecturales en font un des plus beaux édifices du jardin. A l'intérieur, des cages latérales bordent un vaste hall éclairé par le haut. C'est là que Bugatti va sculpter, entre 1907 et 1910, les éléphants d'Asie, beaucoup plus adaptés à la captivité que les éléphants d'Afrique. Il donne au mâle et à la femelle qu'il va modeler des titres particuliers: Éléphant, il y arrivera et Éléphant mendiant. Pour les modeler, Bugatti s'est placé devant leur enclos et leur donne à manger près de lui. Les éléphants passent leur trompe à travers les barreaux et viennent demander ou prendre les gourmandises. Mais avant de porter quoi que ce soit à leur bouche, les éléphants palpent et flairent longuement avec leur trompe. Cette énorme masse de muscles, qui peut mesurer jusqu'à deux mètres de long, se termine par deux «doigts» préhensibles et tactiles. (...) Ces postures, Bugatti a su magistralement les capter en provoquant lui-même le mouvement. Quoique modelés en petits formats, ces éléphants d'Asie sont de «véritables architectures vivantes.» Aucun artiste animalier n'a jamais réussi à traduire en sculpture un tel ensemble.» Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, les éditions de l'amateur, Paris, 2009, p. 158-159

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
14.12.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
14.12.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124