RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Le BEAU (Charles). Histoire du Bas-Empire []. À Paris, Chez Saillant & Nyon et Veuve Desaint, 1776. 2 volumes in-12 (sur 27), maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Tomes 19 & 20, seuls. Petite épidermure sur un premier plat, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES de Madame ADÉLAïDE, duchesse de louvois (1732-1800), fille de Louis XV.