Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

RELIURE À LA FANFARE. — BELLEFOREST (François de). Le Cinquiesme tome des histoires tragiques. Paris, Gabriel Buon, 1582. Petit in-8, vélin ivoire doré, décor à la fanfare composé de riches compartiments de filets et motifs feuillagés, armoiries au centre et monogrammes répétés sur les plats, dos lisse orné de même, traces d'attache, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Cinquième tome seul de la traduction de Bandello par François de Belleforest (1530-1583). Ce dernier traduisit les tomes second à septième (1560, 1566-80) des extraits de Bandello ; et Pierre de Boaistuau le premier en 1559. RAVISSANTE RELIURE À LA FANFARE EN VÉLIN DORÉ, AUX ARMES ET MONOGRAMME NON IDENTIFIÉS. Exemplaire réglé. Des bibliothèques Maurice Tézenas et Charles Van der Elst, avec ex-libris modernes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
09.03.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
09.03.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930