Gips, halbplastisch gearbeitet; Madonna in der Art einer Maria Immaculata dargestellt: ihr Kind auf dem Schoß haltend und auf einer Wolkenbank sitzend, das Jesuskind mit dem Kreuz (als Anspielung auf den Erlösertod und die Auferstehung) zertritt die Schlange, die sich als Symbol des Bösen um die Erdkugel windet, dreiseitig durch eine Lorbeerblattleiste gerahmt, ehemals farbig gefasst, Höhe ca. 61,5 cm, Breite ca. 49 cm, Tiefe ca. 11 cm, tlw. gesprungen, alt überarbeitet bzw. gefestigt, beschädigt Ruf 900,-