Osterauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 08.04.2020

Zurück

Bild

Verkündigung Mariens, Öl auf Leinwand, ca. 27,5 x 31 cm, Retuschen, vergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 500

Los #: 1

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Alessandro Turchi, genannt Alessandro Veronese

(Verona 1578-1649 Rom) Umkreis Mariae Verkündigung, Öl auf schwarzem Schiefer, ca. 31,5 x 37 cm, Flammleistenrahmen Ruf 4.000

Los #: 2

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Peter Paul Rubens, Nachfolger

Die Anbetung der Heiligen Drei Könige, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 62 x 49 cm, Leinwand etwas wellig, kleine Farbfehlstellen, leicht beschädigter Rahmen Ruf 800

Los #: 4

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Italienische Schule, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Madonna mit Kind und Johannesknaben mit Kreuz und Aufschrift: Ecce Agnus Dei, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 121,5 x 77 cm, Farbfehlstellen, Firnisschäden, Krakelee, teilvergoldeter ornamental beschnitzter Rahmen Ruf 1.300

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Französische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Philippe de Champaigne

(Brüssel 1602-1674 Paris) Die himmlische und die irdische Dreieinigkeit, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 41 cm, Retuschen, teilvergoldeter schwarzer Holzrahmen Ruf 3.000

Los #: 6

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Deutsche Schule, 17. Jahrhundert

Christus am Kreuz mit Hl. Maria, Hl. Johannes dem Evangelisten, Jerusalem im Hintergrund, unten Adam bzw. Allegorie des Todes, Öl auf Kupfer, ca. 16 x 12 cm, gerahmt Ruf 360

Los #: 7

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Niederländische Schule um 1700

Die büßende Hl. Magdalena vor Kreuz in Felsenlandschaft mit Wasserfall, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 80 x 68,5 cm, Retuschen, vergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.800

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Andrea del Sarto

Nachahmer Antonio Garagalli (Florenz 1784-1856) Heilige Agnes mit Lamm, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Ant.(onio) Garagalli f.(ecit) in Pisa l'anno 1837, Öl auf Holz, rückseitig mit zwei Gratleisten, ca. 146 x 104,5 cm, mehrere Farbfehlstellen, Holzplatte trockenrissig, gerahmt Ruf

Los #: 9

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Italo-Flämische Schule um 1600

Bischof tauft einen Erwachsenen mit Nimbus, Öl auf Holztafel, alte Restaurierungen, Blasenbildung, partielle Farbfehlstellen, ca. 135 x 75 cm, gerahmt (89) Ruf 2.000

Los #: 10

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild

Heiliger übergibt einem islamischen Herrscher ein Schriftstück, Öl auf Holztafel, alte Restaurierungen, Blasenbildung, partielle Farbfehlstellen, ca. 135 x 75 cm, gerahmt (96) Ruf 2.000

Los #: 11

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert

Zwei Heiligenbilder: a) Der Hl. Sebastian, b) Der Hl. Florian, Öl auf Leinwand, ca. 78 x 48,5 cm, oben geschwungen, Krakelee, kleine Farbfehlstellen, unten beschnitten, weiß-goldene Holzrahmen Ruf 2.000

Los #: 12

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Engel entführt ein Kind in die Seligkeit (unten Laute, Maske und allegorische Gestalt, wohl Satan), Öl auf Leinwand, ca. 63 x 41 cm, restauriert, Stilrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 800

Los #: 13

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Josef Schöpf

(Telfs 1745-1822 Innsbruck) Der Traum des Hl. Josef (Mt. 2, 19f.) rückseitig auf Kupferplatte signiert und datiert: Jos. Schöpf Tyrol(ensis) pinxit 1815, Öl auf Kupfer, Oktogon, ca. 47,5 x 37 cm, Kratzer, Farbfehlstellen, fleckig, angeschmutzt Ruf 900

Los #: 14

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Hans von Aachen, Nachahmer des 19. Jahrhunderts

Der Weingott Bacchus, Venus und Amor, Öl auf Leinwand, sichtbare Bildgröße ca. 60,5 x 49,5 cm, Farbreduktionen, teilvergoldeter schwarzer Holzrahmen Ruf 1.400

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Süddeutsche Schule um 1700

Leda mit dem Schwan und zwei Amoretten, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 24,5 cm, Retuschen, Farbfehlstellen an den Rändern, vergoldeter Holzrahmen Ruf 700

Los #: 16

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Venezianische Schule, 18. Jahrhundert, Umkreis Gaspare Diziani

(Belluno 1689-1767 Venedig) Der Raub der Sabinerinnen Öl auf Leinwand, ca. 87 x 119,5 cm, restauriert, gerahmt Ruf 4.000

Los #: 17

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Caspar Netscher, Nachahmer des 17. Jahrhunderts

Umkreis Quirin Gerritsz van Brekelenkam (Zwammerdam um 1620-1668 Leiden) bzw. Isaac Koedyck (Amsterdam 1616-1672) Der Briefschreiber, undeutlich signiert und datiert auf der Landkarte im Hintergrund, unten: ... 1667, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 24 x 18 cm, retuschiert, gerahmt, Das

Los #: 18

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 08.04.2020

Bild

(Genua 1635-1676 Venedig) Frau mit Symbolen der Vergänglichkeit, u. a. zwei Kinder, das eine mit Sanduhr, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 112 x 96 cm, Retuschen, Farbfehlstellen, vergoldeter ornamental beschnitzter Rahmen Ruf 3.000

Los #: 19

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Tanzendes junges adeliges Paar und Musikant mit Drehleier im Park, Öl auf Leinwand, ca. 66,5 x 82 cm, Retuschen, vergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.500

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Deutsche Schule um 1800

Adeliges Schwesterchen und Brüderchen mit Kirschen und Früchtekorb im Garten, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 99 cm, Krakelee, Retuschen, vergoldeter mit Blüten geschmückter geschnitzter Holzrahmen Ruf 1.500

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Giovanni Ceschini

(Verona um 1590-1640) Standbildnis eines Arztes mit Hortensie und Buch, mittig rechts beschriftet: Giovan Ant(o) nius ... Medicho Fis(i) co di Morilan ..., signiert außen rechts: Giovane Ceschin... F(ecit) ELSV., Öl auf Leinwand, alt restauriert, doubliert, ca. 205 x 146 cm, blattvergoldeter

Los #: 22

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Guido Reni, Umkreis

(Bologna 1575-1642) Nachahmer, 19. Jahrhundert Angebliches Porträt der Beatrice Cenci Öl auf Karton, hochoval ca. 22 x 17,5 cm, partiell am Rand beschädigt, verglast, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 400

Los #: 23

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Juan Bautista Martinez del Mazo, Nachahmer

Infantin Margarita Teresa, bezeichnet unten links: Velazquez cop., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 125 x 91 cm, gerahmt Ruf 600

Los #: 24

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Van Dyck, Nachahmer des 19. Jahrhunderts

Selbsbildnis des Malers 1617-1618, Öl auf Leinwand, ca. 82,5 x 69 cm, Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 700

Los #: 25

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Flämische Schule um 1700

Bildnis eines jungen Mannes, Öl auf Leinwand, ca. 45 x 36,5 cm, Retuschen, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt Ruf 1.000

Los #: 26

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Deutsche Schule, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Zwei Bildnisse eines Ehepaares: a) Porträt eines vornehmen Herrn mit Zweig in der Hand, beschriftet oben links: Aetatis suae 37 1637, b) Porträt einer vornehmen Dame, beschriftet oben rechts: Aetatis suae 35 (?) 1637, Öl auf Holz, jeweils ca. 68,5 x 56 cm, angeschmutzt, fleckig, vergoldete

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Österreichische Schule, 17./18. Jahrhundert

Zwei Porträts: a) Kaiser Matthias (1557-1619, Kaiser seit 1612); bezeichnet oben links: Mathias I. Imp(erator); b) Seine Cousine und Gemahlin Anna, Tochter Erzherzog Ferdinands (1585-1618); bezeichnet oben links: (An) na M. Imp(eratoris) coniunx; Öl auf Leinwand, doubliert, je ca. 56 x 47 cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Flämische Schule, 17. Jahrhundert

Artemisia, Königin von Karien, mit der Urne ihres Bruders und Gemahls Mausolos, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 77,5 x 62 cm, restauriert, Retuschen, Krakelee, gerahmt Ruf 1600

Los #: 29

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 08.04.2020

Bild

Dreiviertelporträt eines Pandurenoffiziers vor Landschaft, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 52 x 51 cm, vergoldeter Holzrahmen Ruf 700

Los #: 30

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 08.04.2020

Bild
Österreichische Schule um 1800

Adelige Dame in offiziellem Kostüm mit Haube und Muff (wohl ungarische Magnatin), Öl auf Leinwand, ca. 87 x 66,5 cm, gerahmt Ruf 600

Los #: 31

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 08.04.2020