Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

RECUEIL DE PIÈCES SUR LES TROUBLES ET LA

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.861 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.861 $

RECUEIL DE PIÈCES SUR LES TROUBLES ET LA PACIFICATION. - Ensemble 34 pièces publiées entre 1574 et 1579, en un fort volume in-8, vélin souple (Reliure de l'époque). EXCEPTIONNEL RECUEIL contenant: [HOTMAN (François)]. Discours simple & véritable des rages exercées par la France, des horribles & indignes meurtres commis ès personnes de Gaspard de Coligny. Bâle, Pieter Vuallemand [La Rochelle, Barthélemy Berton], 1573. Première édition de la traduction française. Elle est plus rare et plus recherchée que l'édition originale latine, parue la même année sous le titre De furoribus... (Stroehlin, n° 1111). Manquent les feuillets A1 et A8, plusieurs feuillets restaurés aux angles. - BURIN (Pierre). Response à une epistre commenceant, Seigneur Eluide, où est traitté des Massacres faits en France, en l'an MDLXXII. Bâle, Martin Cousin, 1574. Stroehlin, n° 1106. - SUREAU (Hugues). Confession et recognoissance, touchant sa Cheute en la Papauté & les horribles scandales par luy commis. Bâle, Martin Cousin, 1574. Opuscule rare et curieux (Stroehlin, n° 744). - REMONSTRANCE aus Seigneurs Gentilshommes et alutres faisans profession de la Religion reformée en France. Bâle, Pieter Vuallemand, 1574. Stroehlin, n° 1125 et 1131. - PIERRES (Jean sieur de la Jarne). Protestation contre une harangue imprimée soubz le nom des Rochellois. La Rochelle, Veuve Barthélemy Berton, s.d. - HENRI DE BOURBON. Déclaration. La Rochelle, suyvait la copie imprimée à Strasbourg, 1574. Stroehlin, n° 1122. Pamphlet contre les massacres en France et l'arrestation du duc d'Alençon et du roi de Navarre. - DÉCLARATION des causes qui ont meu ceux de la Religion à reprendre les armes. Montauban, 1574. Stroehlin, n° 1121. Manquent les feuillets A1 et A4. - DAMPVILLE. Déclaration et protestation. Strasbourg, [La Rochelle, Veuve Berton] 1575. Stroehlin, n° 1136. Manquent les feuillets C1, C4 et E5. - LETTRES patentes de la Régence, gouvernement & administration du Royaume, pour la Royne mère du Roy, attendant la venuë du Roy Henri III. Suivant la copie imprimée à Paris, Frédéric Morel, 1574. Manquent le feuillet A4 et ceux de la fin. - SIÈGE (Le) de Danfronc. S.l., 1574. Hauser, SHF, 2232. - ADVIS et treshumbles remonstrances à tous Princes, Seigneurs, Cours de Parlement & Subjectz de ce Royaume. S.l., 1574. Manque le cahier A, cahier B répété. - [MORNAY (Philippe de)]. Exhortation de la paix aux Catholiques françois. Poitiers, 1574. Stroehlin, n° 1128 et 1131. Manque la page 19, jointe en photocopie. - OMBRE (L') et la Tombeau de Marguerite de France. Turin, Baptiste d'Almeida, 1574. - PRIÈRES pour les soldats et pionniers de l'église réformée. La Rochelle, Barthélemy Berton, s.d. - [LA NOUE (Odet de)]. Résolution claire et facile sur la question tant de fois faite de la prise des armes par les inférieurs. Bâle, héritiers Jean Oporin, 1575. Édition originale très rare (Stroehlin, n° 801). - DISCOURS des choses les plus remarquables avenues par chacun jour durant le siège de Lusignen en l'an 1574. S.l., 1575. Stroehlin, n° 1129. - EFFORTS ET ASSAUTS (Les) faicts et donnez à Lusignan la vigile de Noël, par le duc de Monpensier. S.l., 1575. Hauser, SHF, 2271. - [BÈZE (Théodore de)]. Du Droit des magistrats sur leurs subjets. S.l., 1575. Hauser, SHF, 2152. - DISCOURS de la prinse de l'Isle de Rhé par le seigneur de Landreau. S.l., 1575. Pièce de la plus grande rareté renfermant le récit, écrit par un protestant, de la prise de l'île de Ré le 2 septembre 1574 par les catholiques, qu'une expédition partie de La Rochelle en chassa le même jour (Stroehlin, n° 1130). - ALENÇON (Duc d'). Protestation. S.l., 1575. - ARTICLES de la tresve arrestée à Champigny le 22 novembre 1575. La Rochelle, Jean Portau, 1576. Stroehlin, n° 1137. - CONDÉ (Prince de). Déclaration contenant les causes de son voyage en France avec main armée vers Monseigneur le Duc fils & frère du Roy. S.l., 1576. - [HENRI III]. Edict du Roy sur la pacification des troubles de ce Royaume. La Rochelle, Jean Portau, 1576.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755