Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

Recht, Konvolut 13 Bde.

Schätzpreis
400 €
ca. 444 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

Recht, Konvolut 13 Bde.

Schätzpreis
400 €
ca. 444 $
Zuschlagspreis:

Recht. - Konvolut. 12 Werke in 13 Bänden zum Recht, zu dessen Geschichte und Kulturgeschichte. Verschiedene Orte, 18.-19. Jh. Verschiedene 8vo. u. 4to. In originalen oder älteren Einbänden, teilw. berieben oder bestoßen. Enth. J. F. Runde. Grundsätze des gemeinen deutschen Privatrechts. 2.A. Göttingen 1795. - Festschrift für den zehnten deutschen Juristentag in Frankfurt a.M. Ibid. 1872. - H. G. Gengler. Germanische Rechtsdenkmäler. Erlangen 1875. - Lex Salica. Hrsg. von Heinrich Geffcken. Lzg. 1898. - Vademecum für lustige und traurige Juristen u. Tl. 2: Zur Erheiterung. 2 Bde. 4. u. 5. A. München. Illustr. - J. P. Kuchenbecker. Gegründete Abhandlung von den Erb- Hof- Aemtern der Landgraffschaft Hessen. Marburg 1744. 4to. (fehlt Falttaf. u. Registerbll.). - S. Stryk. Tractatus de cautelis testamentorum. Ed. V revisa et emendata. Halle 1738. 4to. (fehlt 1 Bl. Vorstücke). - J. J. Beck. Tractatus de jure emphyteutico, von Erb-Zinnß-Recht. Nürnberg 1727. Mit gest. Front. 4to. (fehlen Registerbll. A-R). - H. A. Malcher. Handbuch zum prakt. Gebrauch der Kreis- und Amtsordnung etc. für die preuß. Provinzen. Bielefeld o.J. - Otte. Der preußische Gemeindevorsteher. Halle 1874. - Otte. Anleitung zum Polizeistrafverfahren. Halle 1874. - J. A. L. Fürstenthal. Grundsätze der Polizeiverwaltung in der Provinz Preußen. Königsberg 1845. - Insgesamt übliche Altersspuren und Papierbräunung. - Zus. 13 Bände. Nicht kollationiert. oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249