Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

ELMO DA UFFICIALI DI CAVALLERIA, MOD. 1836

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:

ELMO DA UFFICIALI DI CAVALLERIA, MOD. 1836 Coppo in metallo laccato di nero con fornimenti dorati. Grande fregio frontale recante il monogramma "F I" per Francesco I. Alto cimiero finemente lavorato a sbalzo, con leone, serpente e allori, la parte frontale con aquila imperiale. Bella cresta in lana gialla e nera. Larghi soggoli con squame incise, l'ultima recante mascherone; sui lati teste di leone. La visiera laccata di verde all'interno. Cuffia in pelle con decorazione in oro. L'interno con segni d'usura ben visibili, piccoli danni e mancanze. Il resto in buone condizioni. Elmo raro e bellissimo. Austria, Secondo quarto del XIX Secolo altezza 36 cm. Condizioni: buone

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
27.03.2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
27.03.2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703