ELMO DA UFFICIALI DI CAVALLERIA, MOD. 1836 Coppo in metallo laccato di nero con fornimenti dorati. Grande fregio frontale recante il monogramma "F I" per Francesco I. Alto cimiero finemente lavorato a sbalzo, con leone, serpente e allori, la parte frontale con aquila imperiale. Bella cresta in lana gialla e nera. Larghi soggoli con squame incise, l'ultima recante mascherone; sui lati teste di leone. La visiera laccata di verde all'interno. Cuffia in pelle con decorazione in oro. L'interno con segni d'usura ben visibili, piccoli danni e mancanze. Il resto in buone condizioni. Elmo raro e bellissimo. Austria, Secondo quarto del XIX Secolo altezza 36 cm. Condizioni: buone