Rare paire de masques appliques Mambas présentant un couple d'ancêtres primordiaux, l'homme en érection. Leur ventre est orné de peintures cérémonielles, et leur visage arbore un nez et des yeux tubulaires projetés. Fougère arborescente, terre, pigments naturels, feuilles de bananier tressées Ile de Malekula, Archipel du Vanuatu 118 x 36 cm 125 x 34 cm Manque de matière sur le totem feminin Nombreuses fissues Accidents sur les excroissances, et sur le nez