Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Rare paire de sphères armillaires, en bronze

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.358 $ - 52.477 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 48.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.358 $ - 52.477 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 48.541 $

Rare paire de sphères armillaires, en bronze finement ciselé, doré ou patiné. Les sphères mobiles, sont supportées par des Atlas. Elles reposent sur des bases quadrangulaires, à décor pour l'une d'un bélier accompagné d'un amour, ou d'un lion sur l'autre, dans des encadrements étoilés. Ils symbolisent les signes zodiacaux. Latéralement, des masques de prêtresse. Bases pleines à palmettes. Vers 1820 H: 64 - D: 19 cm Héritée de la mythologie antique la figure d'Atlas, Titan condamné par Zeux à soutenir le monde jusqu'à ce que quelqu'un accepte de le remplacer, suscita une grande fascination de la part des artistes européens et servit notamment de support à quelques globes, pendules et sphères. Certains sculpteurs antiques représentèrent ce courageux Titan, notamment celui qui sculpta la figure dite «Atlas Farnèse», censée provenir de la bibliothèque du Forum de Trajan, qui appartient aux collections du musée national archéologique de Naples (illustrée dans S. De Caro, The National Archaeological Museum of Naples, 2001, p.330). Plus tard, particulièrement aux XVIème et XVIIème siècles en Italie et dans les pays germaniques, grâce au développement des cabinets de curiosités et aux avancées exceptionnelles faites dans de nombreux domaines scientifiques, la figure d'Atlas réapparaît régulièrement dans certaines créations liées aux sciences. Ainsi, deux atlas, supportant deux globes en argent et vermeil réalisés par Abraham II Drentwett à la fin du XVIIème siècle, se trouvaient anciennement dans la collection d'Eugen Gutmann (vente Christie's, Paris, le 13 avril 2010, lot 98); tandis que d'autres objets réalisés dans le même esprit sont illustrés dans le catalogue de l'exposition «Sphères, l'Art des mécaniques célestes» qui se tint à la galerie Kugel en 2002. La paire de sphères armillaires que nous proposons, soutenue par des Atlas en bronze patiné, fut réalisée dans les premières années du XIXème siècle. La composition des figures s'inspire directement de sculptures antiques en terre cuite qui servent d'encadrement aux logettes du tepidarium des thermes du Forum de Pompéi. Le modèle, probablement diffusé par la gravure à partir du milieu du XVIIIème siècle, rencontra un vif succès auprès des amateurs dans la seconde moitié du siècle. De cette période nous connaissons notamment une pièce exceptionnelle, composée de trois Atlas adossés identiques soutenant un planisphère et encadrant un mouvement de pendule, mentionnée dans un document ancien dans le dernier quart du XVIIIème siècle (probablement l'exemplaire illustré dans le magazine Connaissance des Arts, n°3, avril 1952, p.47); ainsi qu'un modèle de lampes en tôle réalisé sous l'Empire (voir Le XIXème siècle français, Collection Connaissance des Arts, Hachette, 1957, p.148, fig.2). De nos jours quelques autres rares modèles de globes ou de sphères armillaires supportés par ces mêmes figures d'Atlas sont répertoriés, citons notamment: un globe terrestre et une sphère armillaire, censés provenir du château de Rochecotte et donc de la collection d'Emilio Terry, qui sont passés en vente à Paris, Mes Couturier-Nicolay, le 17 juin 1994, lot 123; une sphère céleste réalisée vers 1800 se trouvait anciennement dans la collection de François Catroux (vente Sotheby's, Monaco, le 3 juillet 1993, lot 40); un globe terrestre et une sphère armillaire réalisés au XXème siècle dans le goût de l'antique ont été vendus chez Christie's, à Paris, le 16 décembre 2009, lot 318 (169.000 euros); enfin, mentionnons particulièrement deux globes, l'un terrestre et l'autre céleste, livrés en 1777 et 1778 par Pierre Lartigue et Louis Lennel pour la bibliothèque de Louis XVI au château de Versailles et toujours conservés dans ce même château (voir une représentation in situ du globe terrestre dans D. Meyer, Le mobilier du château de Versailles XVIIème et XVIIIème siècles, Tome 1, Dijon, 2002, p.133)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
07.12.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
07.12.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521