Rare paire de lampes à huile, en tôle laquée noir et or, à décor d'attributs agrestes, attributs de l'Amour ou de guirlandes de pampres. Elles sont montées de bronze ciselé et doré, à décor de graines, de masques de satyre dissimulant les réservoirs. Piétements tripodes à masques et petits pieds griffes, réunis par une base à côtés évidés. Début du XIXème siècle H: 44 - L: 18,5 cm